• Образовательные стандарты и требования

МБОУ «СШ №15 им.сержанта И.А. Василенко» работает по ФГОС (см. ниже).Собственных стандартов не предусмотрено.
    Федеральные государственные требования (ФГТ) не применяются.

Нормативно-правовые документы по переходу на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (>>)

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №569 от 18.07.2022 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования» (>>)

3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (>>)

4. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №568 от 18.07.2022 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования» (>>)

5. Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (>>)

6. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 №732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №413(>>)

7. Об особенностях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (презентация) (>>)

8. План-график мероприятий Минпросвещения России по введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования(>>)

9. Приказ Мипросвещения РФ №732 от 12.08.2022 О внесении изменений во ФГОС СОО, утвержденный (>>)

10. Изменения в новых ФГОС НОО и ООО (>>)

11. Информационно-методическое письмо о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования (Приложение 1) (>>)

12. Информационно-методическое письмо об организации внеурочной деятельности в рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования (>>)

Информация об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях (при наличии)  в части документов, самостоятельно разрабатываемых и утверждаемых ОО (электронный документ ЭП или в виде активных ссылок)

Отсутсвует

С 1 сентября 2023 вступили в силу изменения ФГОС. Новые стандарты учитывают современные требования, ставя перед учебными заведениями задачу обеспечить качественное образование и подготовку учащихся к жизни и труду. Вместе с обновленными ФГОС появляются новые рабочие программы, которые помогут педагогам эффективно организовать образовательный процесс в соответствии с новыми стандартами.

Некоторые особенности обновленных ФГОС

• Введение родного языка, родной литературы и второго иностранного языка только по заявлению родителей (законных представителей) учащихся при наличии условий в общеобразовательной организации: кадры, учебники
    • Введение самостоятельного учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (5-6 классы)
    • Введение с 7-го класса учебного предмета «Вероятность и статистика»
    • Введение модуля «Основы начальной военной подготовки» в учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (10-11 классы)

Направления внеурочной деятельности:

1. Спортивно-оздоровительное
    2. Духовно — нравственное
    3. Общеинтеллектуальное
    4. Общекультурное
    5. Социальное

Обязательная часть внеурочной деятельности

1 час в неделю – «Разговоры о важном». Это информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленности (понедельник, первый урок);

1 час в неделю – занятия по формированию функциональной грамотности обучающихся;

1 час в неделю – профориентационные занятия «Россия – мои горизонты», направленные на реализацию профориентационного минимума.

Сроки и порядок перехода на обновленные ФГОС осуществляется в следующие сроки:

2022/2023 учебный год - 1 и 5 классы;

2023/2024 учебный год – 1-2, 5-7, 10 классы в обязательном порядке; 3-4, 8-9 – по заявлению родителей;

2024/2025 учебный год — 1-11 классы.